Почему корги нельзя стричь

Итак, почему же корги нельзя стричь?

Отличная стать на этот животрепещущий вопрос есть у (с) Е.В.Михеева (Чебоксарова) кинолога и заводчика.

«Собаки с двойным (диким) типом шерсти, к которым относятся и корги, имеют два слоя меха.

Нижний слой – подшерсток – это тонкие, пушистые короткие волоски, которые находятся ближе всего к коже. Это та шерсть, которая выпадает при линьке, она лёгкая и мягкая. Этот слой отлично захватывает воздух и изолирует собаку от внешних температурных воздействий. По сути, он сохраняет тело собаки теплым зимой и прохладным летом.

Верхний слой –ость – состоит из более жестких и длинных защитных волос, которые защищают собаку от солнечных лучей, укусов насекомых и от воздействия влаги. Это изолирует их и от жары.

Поэтому ошибочно думать, что стрижкой или бритьем вы помогаете собаке сохранять нормальную температуру тела в жару. Эволюция собаки дала ей именно то, что нужно для выживания без вмешательства человека. Лишая собаку естественной способности нагревать и охлаждать своё тело, вы можете принести больше вреда, чем пользы.

Ключевым моментом понимания в этом вопросе является то, что, в отличие от людей, собаки не охлаждают себя через кожу. Собаки выделяют пот только через подушечки лап, а охлаждаются дыша открытым ртом. Их основной режим охлаждения происходит через дыхание.

Ещё одна причина, по которой люди стригут собак с двойным (диким) типом шерсти это мысль о том, что таким образом вы помогаете собаке линять. Но даже после стрижки или бритья, несмотря на то, что шерсть стала короткой, собака всё равно линять будет. Тут нет другого пути. Так задумано природой!

Посмотрите на уличных собак с подшерстком – они прекрасно линяют без всяких стрижек и даже расчёсываний.

Другая причина, по которой владельцу может прийти в голову постричь корги, это так же и миф о том, что после стрижки новая шерсть будет выглядеть лучше. А так же и мнение, что “шерсть всегда вырастет снова”.

Однако, это далеко так! Возможно, побрив летом молодую собаку, к зиме она и покроется новой шерстью.

Но чем старше собака, тем меньше вероятность того, что верхний слой защитных волос вырастет снова достаточным образом. Стрижка может изменить структуру шерсти на всю оставшуюся жизнь собаки. После стрижки шерсть может отрастать неравномерно, образуя залысины вперемешку с «островками» отросшей кое-где шерсти.

Мало того, что отросшая клочками после стрижки шерсть выглядит неопрятно, но самое главное это то, что вы можете окончательно навредить шерстному покрову, нарушив естественный рост шерсти и навсегда лишить собаку природной способности защитить себя от внешних воздействий окружающей среды.

Поэтому, когда вы стрижете собаку с двойным типом шерсти, вы должны понимать, что своим ненадлежащим уходом вы можете непоправимо ухудшить способность шерстного покрова собаки самостоятельно и правильно нагревать/охлаждать организм, и защищать кожу. Ещё одна опасность, которую не расскажут вам ни в одном салоне, это так называемая “механическая алопеция”. При стрижке собаки машинкой , при нагреве ножей, плавятся волосяные фолликулы, которые уже не восстанавливаются должным образом никогда. Отрастающая шерсть меняет структуру, становится более пуховой, иногда вьющейся, и всегда очень мягкой. Такая шерсть не выдерживает воздействий окружающей среды, волоски быстро обламываются, на собаке появляются залысины и “протёртости”. Такая травмированная шерсть практически не восстанавливается.

Лучший способ сохранить опрятный внешний вид собаки с диким(двойным) типом шерсти в прохладе и комфорте, это регулярные вычёсывания, чистка и мытье по необходимости.

Единственная причина, по которой человеку может понадобиться побрить свою собаку с двойным типом шерсти это «гигиеническая стрижка» по медицинским показаниям, в том числе постановка в\в катетера, обработка экземы и тп

Ну и кроме всего перечисленного выше, следует знать, что любая стрижка корги запрещена стандартом породы.

Нужен ли корги комбинезон

Если вы внимательно прочли первую часть статьи, ответ вы уже получили. Никакие утепляющие попоны, свитера и комбинезоны собакам с двойным(диким)типом шерстного покрова совершенно не нужны! Их тип шерсти прекрасно защищает собаку и от холода, и от жары, и от дождя.

Надевая на собаку комбинезон, вы нарушаете её естественный теплообмен. Учитывайте, что температура тела собаки и без того выше, чем у человека! Поэтому надо понимать, что телу, покрытому плотной, теплой шерстью необходимо естественное проветривание гораздо в большей степени, чем дополнительный обогрев.

Но все же есть несколько моментов в жизни собаки, когда специалисты допускают применение «одежды»:

  • В зимний период сука после рождения щенков.
  • Очень грязная погода при содержании в городских условиях.

И в первом, и во втором случае комбинезон или попона не должны быть слишком тесными, плотными и утепленными. Так же для городских собак не обойтись сейчас без специальной «обуви», защищающей лапы от разрушительных противогололёдных реагентов, которыми щедро осыпают улицы в зимний период…»